<strike id="1jt9v"><dl id="1jt9v"></dl></strike>
<strike id="1jt9v"></strike>
<strike id="1jt9v"><dl id="1jt9v"></dl></strike><strike id="1jt9v"><i id="1jt9v"></i></strike><ruby id="1jt9v"></ruby><strike id="1jt9v"></strike>
<span id="1jt9v"><i id="1jt9v"></i></span><span id="1jt9v"><dl id="1jt9v"><ruby id="1jt9v"></ruby></dl></span>
<span id="1jt9v"><video id="1jt9v"></video></span>
<span id="1jt9v"><dl id="1jt9v"><ruby id="1jt9v"></ruby></dl></span>
<strike id="1jt9v"></strike>
<strike id="1jt9v"><dl id="1jt9v"><del id="1jt9v"></del></dl></strike>
<strike id="1jt9v"></strike> <th id="1jt9v"></th>
<span id="1jt9v"></span>
<strike id="1jt9v"></strike>
<strike id="1jt9v"></strike>
<span id="1jt9v"><video id="1jt9v"><strike id="1jt9v"></strike></video></span>
您現在的位置:首頁 - 新西蘭 - 問答

去新西蘭留學一年生活費要多少2023

2023-05-27 12:27:17 來源:中國教育在線

隨著人們經濟水平的提高,對于很多家庭來說,留學不再是一個可望而不可及的事情,許多人都想要留學,那其中去新西蘭留學一年生活費要多少2023?針對這個問題,下面中國教育在線小編就來和大家分享一下。

去新西蘭留學一年生活費要多少2023

  一、住宿

  1、新西蘭留學家庭寄宿費用

  住在新西蘭人家,提供單獨的房間和學習家居,包早、晚餐,周末和節假日也提供午餐。學生和寄宿家庭的每個成員一樣,參加家庭的各種活動。此種方式有助于快速提高學生的英語水平,并了解新西蘭人的生活,尤其適合于剛獨立離家的中學生。

  所有寄宿家庭都必須先申請,由學校通過各種考試并精心挑選以保證質量。寄宿費用大致為每周一百八十至二百四十元新西蘭元(包括餐費)。

  2、新西蘭留學學生公寓費用

  公寓分為校內公寓和普通公寓,有兩居室的,也有一居室的,有帶家具的,也有不帶的,根據條件的不同,價格也各異,需要自己做飯。價格僅次與homestay,但沒有車庫,普通公寓有時不是很安全。

  很多高等學校都有自己的學生公寓并可幫助國際學生尋找公寓。每個學生一個房間,一個公寓一般有兩至四個房間。學生公用廚房、洗衣房等設施。費用大致為每周七十至一百六十新西蘭元。學生另需三十至四十新西蘭元的伙食費及其它生活費。

  3、新西蘭留學學生旅店費用

  一般位于校內或在學校附近,有單人房間或雙人房間,一般配有公用健身設施,好的還有游泳池。大多數學校的學生旅店提供學生一日三餐,個別學校周末不提供午餐。費用大致為每周二百一十至二百六十新西蘭元(包括餐費)。

  4、新西蘭留學租房費用

  和當地人住在一起的另一種選擇方式是租他們的房子住,三餐自己做,英文叫Boarding。對于有能力照顧自己的學生,住Boarding是不錯的。原因是你不用去關心什么電費,電話費及有關房子的其它事情,吃東西也可以自己來選擇。

  二、飲食

  可以選擇食堂就餐,雖然選項只有西餐,大多是面包、牛排、沙拉、漢堡等,但是味道還算不錯,而且安全衛生方便,一個月大概需要200紐幣左右。

  當然有條件的話,最好還是自己做飯,準備便當去學校解決中午飯,可以在食堂內加熱,早飯和晚餐可以回家做,一個月基本上150紐幣就足夠了。

  1、留學生都喜歡在晚上去超市購物,由于當地人不吃隔夜的肉,所以超市都會將肉類打折出售,運氣好的話能有8折。

  2、新西蘭人不愛吃動物的內臟,因此中國學生可以購買動物的內臟,要比單買肉類便宜得多,例如超市里的小羊排1盒要5紐幣,而同等重量的雞胗只要1紐幣。

  3、新西蘭的肉比蔬菜便宜,這和大部分的西方國家很相似,留學生如果想要吃蔬菜,可以買當季的,價格較低。

  4、在新西蘭買當地產的水果更劃算,例如獼猴桃買的時候按袋裝,一袋的重量差不多是1到1.5千克,只要2紐幣。新西蘭還盛產蘋果,當季一般品質的,1紐幣/500克。

  三、出行

  離學校比較近的學生,可以選擇步行上下課,或者買一輛自行車作為代步,這樣可以最大程度上節省日常的出行開銷,即便偶然購買單程票,也不會很貴,基本上是零成本出行。

  不過大多數的學會,還是會選擇購買月票或者交通卡,不管是哪種方式,都要比直接購票劃算方便,平均下來一個月出行的支出大概在100紐幣左右,這里的交通沒有政府補貼,是比較貴的。

  1、買車:到了新西蘭的第一件事,大家基本都是買車,這樣出行會方便很多,關鍵是坐公交的價格也不低。新西蘭很多二手車行,可以選擇車價的范圍也很寬,為了給大家一個概念,按照不同年份的家庭常用車型(2.0左右排量5-7座經濟型轎車)的價格來給大家舉例吧。

  10年以上/行駛15萬公里以上:約7000紐;

  5年以上/行駛8萬公里以上:約13000紐;

  5年內/行駛5萬公里左右:約20000紐。

  至于買車的途徑和交易的過程,都是非常成熟和簡單的,最重要的是選對車。

  2、油價:91號汽油:1.7~2.0紐/升。新西蘭的油價政策和中國的很不一樣,每個油站的價格都不一樣,在5公里距離內的油站價格相差10%的。而且一般油站和各個超市有聯名卡可以打折,所以優惠幅度也不一樣。

  3、停車費:奧克蘭市中心停車費大約3紐/小時,不是市中心的地方一般都有限時免費停車的政策,住家的停車位也是免費的,因此停車費在新西蘭不是一個問題。

  4、打車:太貴了,大約3紐幣/公里。公交:奧克蘭月卡200紐/月,單程公交一般要幾塊錢。

  四、購物

  平時的買買買也是少不了的,新西蘭沒有淘寶,但是有亞馬遜,線上的購物也很方便,而且也經常會有活動,大家要控制住剁手的欲望也是很難得,不過還是要以實用的東西為主。

  可以考慮在進行大型的促銷的時候進行采購,這樣能夠有效地節省支出,日用品和服裝將是主要的支出,預算在500紐幣左右。

以上,就是本文的全部內容分享,希望能給同學們帶來參考,如果您還有去新西蘭留學一年生活費要多少2023其他方面的疑問,歡迎隨時在線咨詢客服老師。

>>免費領全球留學白皮書,了解各大學報考條件、費用、開學時間、含金量<<

- 聲明 -

(一)由于考試政策等各方面情況的不斷調整與變化,本網站所提供的考試信息僅供參考,請以權威部門公布的正式信息為準。

(二)本網站在文章內容出處標注為其他平臺的稿件均為轉載稿,轉載出于非商業性學習目的,歸原作者所有。如您對內容、版 權等問題存在異議請與本站,會及時進行處理解決。

免費獲取留學方案
Kaplan, Inc. 30 多年來一直是Graham Holdings(前身為 The Washington Post Co.)的一部分,是其最大的子公司。Graham Holdings Co.(紐約證券交易所代碼:GHC)總部位于弗吉尼亞州阿靈頓,是一家多元化的教育和媒體公司,其主要業務包括教育服務、電視廣播....
HOT
留學費用測算
免費留學評估
1
免費在線咨詢
免費獲取留學方案
欧美激情在线观看